До сорока процентов случаев заболевания раком можно предотвратить путем профилактики - доклад международной организации

До сорока процентов случаев заболевания раком можно предотвратить за счет профилактики - вакцинации против вызывающих эту страшную болезнь инфекций, а также более здорового образа жизни. Об этом говорится в новом докладе Международной союза по борьбе с онкологическими заболеваниями /ВСБОЗ, IUCC/. Основные положения доклада, приуроченного к отмечаемому 4 февраля международному дню борьбы с раком, изложил сегодня представитель этой организации Дэвид Хилл.

В докладе перечисляются девять инфекций, которые провоцируют возникновение рака. Среди них - широко распространенные вирус папилломы человека, вызывающий рак шейки матки, и вирус гепатита Б, вызывающий рак печени, против которых существуют эффективные вакцины.

Кроме того, в докладе отмечается, что люди могут избежать или существенно сократить угрозу заболевания раком, отказавшись от курения, злоупотребления алкоголем, правильно питаясь и ограничив пребывание на открытом солнце.

"Если бы было объявлено, что кто-то изобрел лекарство, излечивающее 40 проц всех случае рака, это стало бы причиной для обоснованного ликования, - сказал Дэвид Хилл. - Факт заключается в том, что нам известен способ предотвратить 40 проц заболеваний раком. И это трагедия, что мы не используем эту возможность", - сказал он.

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, с 2007 под 2030 год ежегодное число случаев заболевания раком увеличится на 45 проц, с 7,9 млн до 11,5 млн.

 www.ami-tass.ru


Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА