На медицинской конференции в Москве обсуждались технологии лечения сердечно-сосудистых заболеваний (видео)

В Москве на медицинской конференции со сложным названием "Гибридные технологии в лечении сердечно-сосудистых заболеваний" говорили о простой проблеме, с которой сталкиваются многие больные.

Что делать, если операция на сердце нужна, а делать ее по всем показаниям нельзя – пациент может не выдержать. Оказалось, есть методы, которые подходят и для таких случаев.

На операционном столе пациентка в возрасте. Кроме болезни сердца, есть другие хронические недуги, обычной операции ей не выдержать. В Институте клинической кардиологии имени Мясникова хирурги впервые взялись за такой тяжелый случай.

В операционной все ведущие хирурги центра. Во главе – автор идеи, известный французский кардиохирург Алан Крибье. В мире по его методике спасено уже 10 тысяч жизней. Клапан аорты — он в основном выходит из строя у пожилых — протезируют. Искусственный клапан надевают на катетер и сжимают в трубочку. Конструкцию доставляют в сердце через небольшой надрез в области бедра. Там она раскрывается, подобно зонтику и заменяет пораженный орган.

Алан Крибье, кардиохируг (Франция): "Сегодня эта операция является в принципе единственным шансом для больных, которым противопоказана операция с разрезом грудной клетки, подключением искусственного кровообращения. Цель этой операции не замена хирургии, а помощь тем людям, которым хирургия противопоказана".

Руководитель отделения сердечно-сосудистой хирургии Ренат Акчурин навестил пациентку уже через полчаса после операции. Через сутки-двое женщину отпустят домой.

Новое направление в медицине ученые называют "агрессивной кардиохирургией". На самом деле все достаточно мирно. В современных операционных почти не пользуются скальпелем. Хирургическое вмешательство обходится без травм и не оставляет рубцов.

Будущее за гибридом, считают медики. Полостные операции во многих случаях по-прежнему единственно возможные, но когда ради больного объединяются технологии и врачи разных специализаций, эффект более чем заметен.

Ренат Акчурин, руководитель отдела сердечно-сосудистой хирургии Института клинической кардиологии им. Л.А.Мясникова РКНПК Росздрава, академик РАМН: "Когда больному говорят кардиологи, что вы не вынесете лечения онкологического, потому что у вас сердце больное, а онкологи говорят, что не смогут лечить, потому что угроза большая, специалисты объединяются, они гораздо легче объединяют это вопрос в лечении тяжелого больного".

Евгений Чазов, главный кардиолог Минздравсоцразвития РФ, академик РАН: "Я помню первую конференцию 1962 года о хирургическом лечении заболеваний ишемической болезни сердца, мне даже было бы стыдно сейчас говорить о тех методах, которые предлагались. Теперь лечения новые гибридные. Это революция, которая изменила все наши возможности в лечении этих больных".

Применение гибридных технологий уже позволило снизить в России смертность от сердечно-сосудистых заболеваний на 4%. Проблемные зоны по-прежнему маленькие города и села, куда, по мнению ведущих кардиологов и хирургов, должны сейчас в первую очередь придти современные методы лечения.

 Людмила Моисеенко

 


Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА