В Якутии после употребления кисломолочного напитка заболели более 50 детей

Более семидесяти жителей Якутии доставлены в больницу после употребления продукции местного молокозавода, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

По информации ведомства, с 4 по 7 февраля 2010 года 47 жителей Якутска, в том числе 30 детей, были госпитализированы с симптомами кишечной инфекции. Сообщается, что накануне заболевшие употребляли кисломолочный напиток "Бифацил", произведенный Якутским городским молокозаводом (ЯГМЗ).

Вспышка кишечной инфекции также было зафиксирована в Таттинском районе республики. За указанный период в инфекционное отделение районной больницы были доставлены 24 заболевших, среди которых 22 ребенка. Свое заболевание жители района также связывают с употреблением "Бифацила".

Сотрудники республиканского управления Роспотребнадзора приступили к санитарно-эпидемиологическому расследованию инцидента. Для анализов были отобраны пробы сырья и готовой продукции ЯГМЗ, также проводятся лабораторные исследования среди работников предприятия.

По результатам анализов, у восьми заболевших были обнаружены возбудители дизентерии. Кроме того, в ходе проверки ЯГМЗ были выявлены нарушения в процессе водоподготовки. В настоящее время завод приостановил выпуск продукции.

www.medportal.ru
 


Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА