Медицинский поезд поможет ветеранам пройти обследование у квалифицированных специалистов (видео)

В глухие деревни, где зачастую нет автомобильных дорог, приезжает настоящая поликлиника на колёсах. В медицинском поезде - самое современное оборудование и врачи разных специальностей. Акция приурочена к 65-й годовщине Победы.

Первая остановка медицинского поезда "Матвей Мудров" - небольшое село Волочаевка Еврейской автономии. Для его жителей прибытие больницы на колесах - целое событие. У Полины Тихоновны очень слабое зрение. Она давно хотела пройти обследование у окулиста, только в сельской амбулатории нет такого врача. Постоянно прием ведет только терапевт, а чтобы попасть к специалистам узкого профиля, нужно ехать в город. Для ветеранов - это целое испытание.

Полина Меркульева, ветеран Великой Отечественной войны: "Очень нужен такой поезд. Вот видите, я тут могу все проверить, никуда не ехать. Сейчас холодно, скользко в Хабаровске, и я не могу туда поехать".

Эта акция приурочена к 65-й годовщине разгрома гитлеровской Германии. Диагностический центр в этом году назвали Поездом Победы. Главные пациенты - ветераны войны и труженики тыла. Медики говорят, старики чаще приходят даже не лечить недуги, а просто пообщаться.

Любовь Быканова, заместитель главного врача железнодорожной поликлиники 11 г. Хабаровска: "Почти к каждому ветерану прикрепляем сопровождающего, чтобы они не потерялись в наших вагонах. Жалобы, как и у всех пожилых людей. Но им хочется пообщаться. Но мы никого не обидели, все ушли, говорили спасибо!"

Работа медицинского поезда - это еще и своеобразный обмен опытом. Поселковые терапевты получают от городских коллег рекомендации по лечению и столь необходимые диагностические исследования.

Валерий Шестаков, терапевт амбулатории ст. Волочаевка-2: "На основании всех этих заключений, назначаем лечение, которое необходимо".

Хабаровский край. Станция Литовко. Ветеран Великой Отечественной Александр Ковригин на обследование идти сначала не хотел. Родственники уговорили. К визиту к врачам бывший разведчик отнесся со всей ответственностью, даже надел пиджак с орденами и медалями.

В отдаленные поселки, такие как Литовко, можно добраться только по железной дороге. Автомобильного сообщения нет вообще. Поэтому прихода медицинского поезда местные жители всегда очень ждут.

Этому диагностическому центру предстоит проехать еще сотни километров, побывать в трех десятках населенных пунктов. Путешествие рассчитано почти на полтора месяца. За это время врачи должны провести обследование всех ветеранов, живущих в труднодоступных уголках региона.

Ирина Чучуй

www.1tv.ru


Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА