Ношение шлема при катании на лыжах и сноуборде снизит вероятность травм головы на 35%

По итогам анализа двенадцати исследований, проведенных в мире, ученые предупреждают: ношение шлема для лыжников и сноубордистов сокращает риск травм головы на 35%. Предположение, что шлемы, защищая от повреждений мозг, вместе с этим повышают риск другого травматизма, ученые из Университета Калгари отвергают.



Специалисты проанализировали 12 исследований и выяснили, что ношение шлема при занятиях лыжным спортом и сноубордингом существенно снижает риск травм головы. Исследования проводились в Европе, Азии и Северной Америке и были опубликованы в канадском издании Canadian Medical Association Journal.

Риск черепно-мозговой травмы может быть сокращен на 35 процентов. От двух до пяти из десяти травм головы можно было бы предотвратить, если бы пострадавшие спортсмены не пренебрегали ношением шлема. Эта мера способна помочь в равной степени взрослым и детям. Основываясь на этих доказательствах, ученые советуют носить шлемы при катании на лыжах и сноуборде.

Исследователи не обнаружили никаких доказательств в поддержку популярного рассуждения, что лыжники и сноубордисты, носящие шлемы, чувствуют себя более защищенными, из-за чего чаще идут на риск и, следовательно, повреждают другие части тела.

Травмы головы составляют до 20% травматизма при занятиях лыжным спортом и сноубордингом, а повреждения головного мозга являются наиболее распространенной причиной смерти и осложнений травм, полученных на этих мероприятиях. Исследователи пока затрудняются сказать, какой тип шлема обеспечивает наилучшую защиту.

www.medicinform.net
 


Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА