Госдума предоставила право на сокращение отсрочки от отбывания уголовного наказания для беременных и отцов-одиночек

Госдума приняла сегодня в третьем, окончательном, чтении поправки в Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы РФ, предоставляющие право на сокращение отсрочки от отбывания наказания для беременных и отцов-одиночек.

Новый закон уточняет процедуру предоставления отсрочки от отбывания наказания для беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 14 лет. Такое право получают и мужчины, которые являются единственными родителями малолетних детей.

По словам первого зампреда комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимира Груздева, поправки не будут распространяться на осужденных на срок более 5 лет лишения свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений против личности. "Новый законопроект предусматривает возможность сокращения сроков отсрочки и освобождения от наказания со снятием судимости. Главным условием для отмены наказания является исправление осужденных и соответствующее заключение надзорных органов>, - уточнил Груздев.

Он выразил уверенность в том, что принятие данного законопроекта "будет стимулировать людей вести законопослушный образ жизни, а также позволит не переполнять российские тюрьмы и СИЗО".

www.ami-tass.ru

 


Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА