130 тысяч уругвайцев бросили курить

Около 130 тыс. курильщиков в Уругвае отказались от своей пагубной привычки за последние три года. Об этом свидетельствуют результаты последнего опроса, проведенного в этой стране. Так, если в 2006 году о своем пристрастии к табаку заявляли 32% уругвайцев, то в 2009 их число сократилось до 25 процентов.

В 2006 году Уругвай стал пятой страной в мире, где был введен запрет на курение в общественных местах. Президент страны Табаре Васкес, врач- онколог по образованию, начал непримиримую борьбу с этой вредной привычкой среди своих сограждан, как только вступил на высший государственный пост в марте 2005 года. По официальным данным, на тот момент из 3,3 млн.  уругвайцев примерно 1 млн.  страдали от никотиновой зависимости. А от болезней, вызванных курением, в стране ежегодно умирают около 5 тыс. человек. И вот сейчас министр здравоохранения Уругвая Мария Хулия Муньос не без оснований заявляет, что "состояние здоровья нации начало меняться".

Разумеется, снижение потребления табака не произошло само собой. Ведь помимо запрета на курение во всех закрытых общественных помещениях: банках, магазинах, барах, клубах, ресторанах и дискотеках, а также на рабочих местах, были внесены изменения в законы о рекламе. Кроме того, по уругвайским законам, 80% поверхности пачки сигарет должны нести информацию о вреде курения.

Благодаря усилиям правительства Васкеса уже в 2007 году, по данным Всемирной организации здравоохранения, Уругвай занял первое место в списке американских стран, свободных от табачного дыма.

www.ami-tass.ru
 


Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА