В Самаре появится регистр потенциальных доноров костного мозга (видео)

15 февраля - международный день детей, страдающих онкологическими заболеваниями. Ежегодно их выявляют у пяти тысяч маленьких россиян. Многим из них может помочь пересадка клеток костного мозга. А их приходится привозить из-за рубежа. В России просто нет регистра доноров. Шаг к созданию такой базы данных сделали самарские медики.

- Что ты делаешь?
- Кушать варю.
- Кому?
- Папе.

На кадрах из семейного архива Дима еще здоров. Но пройдет всего пару месяцев и врачи поставят ему страшный диагноз - рак головного мозга.

Мальчик перенес сложнейшую операцию в Москве. Сразу удалять всю опухоль было нельзя, Дима мог просто не выжить. За временным выздоровлением последовал новый кризис, болезнь распространилась на спинной мозг, у ребенка оказалась повреждена треть позвоночника. И снова химиотерапия, восемь сеансов, столько, по словам медиков, выдержит не каждый взрослый. Но родители не сдаются, всеми возможными способами они борются за жизнь малыша.

"Я верю в свое выздоровление. И выздоровею!" - говорит пятилетний Дима.

Мама Димы Галина Исакова рассказала: "Конечно, стоять, ходить не может, но, может быть, и это у нас когда-нибудь наладится. Конечно, постепенно, долго, но мы надеемся, что с Димочкой мы все-таки поправимся. Будем и прыгать и бегать".

Сейчас у Димы появилась редкая возможность немного побыть дома, увидеть полугодовалую сестренку Ангелину и маму. Отцу семейства пришлось уволиться с работы - больному сыну необходима постоянная помощь. Впереди опять дорогостоящее лечение, потребуется еще порядка миллиона рублей.

"Процесс движется, есть успех от проведенного лечения, мы всегда проводя лечение, надеемся на существенное продолжение жизни и, главное, улучшение качества этой жизни", - говорит врач-онколог радиологического отделения № 1 ГУЗ СОКОД Александр Панкратов.

В международный день детей с онкологическими заболеваниями в областном центре стартовал марафон доноров. В центре клеточных технологий в больнице Калинина ждут самарцев, готовых помочь, кто верит и понимает, что детский рак излечим.

Именно с понедельника в Самаре начинают создавать регистр потенциальных доноров костного мозга. Акция важна прежде всего тем, что в России подобных баз данных пока не существует. У специалистов центра клеточных технологий есть все возможности для того, чтобы привести этот регистр в соответствие международным стандартам.

Мария Виноградова

Вести.Ru
 


Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА