Известный британский телеведущий рассказал, что помог уйти из жизни своему тяжелобольному другу (видео)

В Великобритании разгорелся громкий скандал, в центре которого оказался известный телеведущий Рэй Гослинг. В эфире Би-би-си он признался, что помог уйти из жизни своему смертельно больному другу.

Откровения журналиста спровоцировали новый виток дискуссий между сторонниками и противниками эвтаназии. Спор идёт не только об этических проблемах. В Британии эвтаназия - уголовно наказуемое преступление. И Гослинг уже арестован полицией.

"Настало время раскрыть старую тайну. Я убил человека", - это сказал не уголовник, а признанный в Британии тележурналист. В программе "Наизнанку" Рей Гослинг, рыдая, признался в том, что несколько лет назад задушил больничной подушкой умиравшего от СПИДа любовника.

Рей Гослинг, теледокументалист: "Мне тяжело это далось. И хотя эту передачу видели не по всей стране, я сожалею, что употребил слово "убил". Но нужно называть вещи своими именами".

Шокирующее признание стало кульминацией документального фильма. В нём Гослинг объяснял свои взгляды на проблему эвтаназии. В Британии содействие добровольному уходу из жизни карается законом. Неудивительно, что через сутки после эфира за журналистом пришла полиция.

Питер Саундерс, активист движения "Врачевать, а не убивать!": "Гослинг говорит, что не будет отвечать на вопросы следователей. А собственно, кто тогда расскажет, что действительно случилось? Мы не знаем, кого убили, когда это произошло, и от чего действительно умирал несчастный. Единственный настоящий свидетель убит!"

Питер Саундерс, самый известный борец с эвтаназией на британских островах, возмущен тем, что признание записали два месяца назад, но менеджмент Би-би-си решил не обращаться в полицию.

Противники эвтаназии обвиняют Гослинга в цинизме. Через несколько дней Генеральная прокуратура Соединённого Королевства собирается обнародовать новые данные, касающиеся уголовного преследования людей, "оказавших помощь" при эвтаназии. Ну чем не попытка повлиять на решения властей - считают многие.

Хотя защитники эвтаназии вовсе не уверены, что телепризнание поможет им добиться изменений в британском праве. Слишком уж натуралистично документалист рассказывал о том, как убивал своего друга. На добровольный уход из жизни это мало похоже.

Сара Вутон, председатель движения "За достойную смерть": "То, как он это описал, похоже на убийство, а не на помощь. Задушить - это убить".

И в фильме, и в последовавших за ним интервью Гослинг повторяет: мой друг сам попросил о смерти. Он страдал от невыносимой боли и врачи, якобы, расписались в своём бессилии.

Рей Гослинг, теледокументалист: "Я уверен, что, выйдя из палаты по моей просьбе, доктор мне помог. У них нет другого выхода. Кому-то они выписывают большую дозу морфина, и это каждый раз мучительный момент. Я снимал интервью с женщиной. Её муж страдал от болезни Альцгеймера, и она сказала мне: "Я должна отвести его в Швейцарию, чтобы там его усыпили". Так она и сказала: усыпили".

Следствие смущает ещё одно обстоятельство. Недавно другой близкий друг Гослинга скончался от рака, и журналист уговаривал его не сдаваться и до конца бороться за жизнь. С жизнью другого человека он распорядился по-иному.

Дмитрий Сошин

Первый канал


Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА