Провал программы по борьбе с подростковыми беременностями в Великобритании

Данные статистики, опубликованные 24 февраля, свидетельствуют о провале 10-летней программы стоимостью 280 миллионов фунтов стерлингов, направленной на двукратное снижение числа подростковых беременностей, пишет The Daily Telegraph.

При запуске программы в 1999 году тогдашний премьер-министр Тони Блэр заявил, что благодаря ей к 2010 году число беременных британок в возрасте до 18 лет сократится в два раза. В 1998 году в стране забеременели 46 тысяч несовершеннолетних.

Однако новейшие статистические данные показали, что несмотря на затраты в размере 280 миллионов фунтов стерлингов (более 432 миллионов долларов) к 2008 году это число снизилось лишь до 40 тысяч, и Великобритания остается европейским лидером по уровню подростковых беременностей.

Наибольшая частота зачатий среди несовершеннолетних наблюдается в Северо-Восточной Англии, где она составляет 49 на 1000 девушек в возрасте от 15 до 17 лет. Наименьшее значение этого показателя – 31,4 на 1000 – зафиксировано в Восточной Англии.

В связи с провалом предыдущей стратегии министры приняли новый план действий по снижению уровня подростковых беременностей, включающий персональные консультации по вопросам полового здоровья и контрацепции для 16-летних.

По мнению критиков новых мер, они повторяют ошибки старых. Так, например, директор Фонда семейного воспитания Норман Уэллс (Norman Wells) назвал стратегию правительства "катастрофой для молодежи" и заявил, что упор на половое воспитание в школах и обеспечение доступа к контрацептивам лишь подталкивает школьников к сексуальным экспериментам и раннему началу половой жизни.

www.medportal.ru


Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА