В Нижнем Новгороде прощаются с хирургом Борисом Королевым (видео).

Гражданская панихида прошла в здании Нижегородской государственной медицинской академии. В декабре прошлого года известный российский врач отметил свой 100-летний юбилей. Еще при жизни его называли легендой и новатором нижегородской хирургии. Под руководством Бориса Королева активно развивалась легочная хирургия, был внедрен в практику целый ряд новых сложных операций, большинство из которых в Нижнем Новгороде были сделаны впервые лично академиком Королевым.

В последние годы главным направлением работы Королева стала кардиохирургия. За время своей работы он спас тысячи жизней благодаря своему опыту и таланту, передает "Россия 24".

Борис Алексеевич Королев родился в 1909 году в Казани в семье земского врача. Пойдя по стопам своего отца, окончил Горьковский медицинский институт - учился в одной группе с Николаем Блохиным (будущим президентом АМН СССР), выдающимся хирургом-травматологом Михаилом Колокольцевым. Начинал карьеру военным врачом в рядах Рабоче-крестьянской красной армии на Дальнем Востоке. В Горьком работал с 1936 года. Освоил все виды операций на желудочно-кишечном тракте, в совершенстве постиг легочную хирургию, вершиной его хирургической деятельности стала кардиохирургия. В 50-е годы прошлого века возглавил кафедру госпитальной хирургии, которой руководил в течение 35 лет. Под его научным руководством защищено 26 докторских и 67 кандидатских диссертаций. Более 20 его учеников стали профессорами, 14 из них - заведующими кафедрами. За полвека Королевым и его учениками выполнено более 80 тысяч операций на органах брюшной полости, 15 тысяч операций на сердце.

Профессор Королев являлся членом Всемирной ассоциации хирургов, членом Международного общества сердечнососудистых хирургов, действительным членом Российской академии медицинских наук, награжден тремя орденами, шестью медалями, удостоен премии "Призвание" в номинации "За верность профессии".

В декабре 2009 года Борис Королев отметил свой вековой юбилей. На вопросы о возрасте, академик всегда отвечал, что с юности занимался спортом. Практически до последнего времени его можно было видеть бегающим на лыжах.

Вести.RU


Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА