В январе 2010 года российские фармкомпании произвели на 42 проц больше лекарств, чем год назад

Объем производства лекарственных средств в январь 2010 года достиг 8,4 млрд рублей, сообщили в субботу в Минпромторге. Таким образом, рост производства фармацевтической продукции за январь 2010 года составил по сравнению в январю 2009 года 42,4 проц. Однако это ниже показателей декабря на 24,7 проц.

В ведомстве уточнили, что увеличение производства лекарственных средств произошло "по большинству важнейших фармако-терапевтических групп: содержащих пенициллин или прочие антибиотики; препаратов для лечения онкологических заболеваний в упаковках; болеутоляющих, жаропонижающих и противовоспалительных средств в упаковках; препаратов для лечения болезней эндокринной системы, органов пищеварения и других заболеваний в упаковках и ампулах; витаминных препаратов".

Несколько меньше за это время стали производить лекарств для лечения онкологических заболеваний во флаконах; болеутоляющих, жаропонижающих и противовоспалительных средств в ампулах; кровезаменителей и других плазмозамещающих средств в упаковках; препаратов для лечения глазных заболеваний в упаковках.

"Объемы производства лекарственных средств по важнейшим фармако- терапевтическим группам находятся в зависимости от объемов и сроков бюджетного финансирования и платежеспособного спроса в коммерческом секторе рынка лекарственных средств", - пояснили в министерстве.

АМИ-ТАСС


Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА