Эль-Фаллуджа: "Ярость призрака" привела к рождению детей-мутантов (видео)

В иракском городе Фаллуджа в последние годы растет число детей с врожденными увечьями, сообщили журналисты Би-Би-Си. По их мнению, вина лежит на американских военных. В ходе операции "Ярость призрака" в 2004 году войска США применили "белый фосфор"

По два-три случая врожденных дефектов в день. Такую печальную статистику приводят педиатры иракского города Фаллуджа. Чаще всего у детей выявляют порок сердца и дефекты центральной нервной системы. А некоторые и вовсе рождаются с искривленными или отсутствующими конечностями. Их число растёт из года в год. Специалисты подсчитали, что уровень врожденной заболеваемости у детей в регионе оказался выше европейского в 13 раз. Ситуация дошла до того, что местные власти призывают женщин воздержаться от рождения детей.

- Я врач и должна опираться на научные данные. Медицинских доказательств у меня нет, но год за годом таких детей рождается все больше.

На вопрос, что случилось с вашими детьми - родители отвечают: это всё американцы. Шесть лет назад, в 2004 году, войска США подавили в Фаллудже два восстания. В городе шли ожесточенные бои. В ходе операции командование применило "белый фосфор", несмотря на то, что это запрещено ООН. По свидетельствам очевидцев, снаряды уничтожали всё живое в радиусе 150 метров. Обломки разрушенных зданий сбрасывали с помощью бульдозеров в реку, воду которой жители Фаллуджи всегда использовали для питья.

- Это страшная история, она не может не трогать - ведь это могли быть и мои собственные дети.

Но говорить открыто жители боятся. Они считают, что иракское правительство не хочет создавать проблем американцам, особенно в преддверии парламентских выборов в стране. А в больницах, отстроенных на деньги США, и вовсе эту тему стараются не поднимать. В управлении здравоохранения Минобороны США, тем временем, заявляют, что никаких доказательств того, что экологические проблемы могли привести к проблемам со здоровьем людей – нет.

Артём Красулин

Вести.RU


Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА