Японские ученые впервые в мире вырастили из стволовой клетки функционирующий внутренний орган

 Японские специалисты впервые в мире вырастили из стволовой клетки функционирующий внутренний орган, что стало прорывным шагом в разработке новых революционных методов лечения тяжелых заболеваний.

Как объявила сегодня группа исследователей из Медицинского университета префектуры Нара по главе с профессором Ёсиюки Накадзимой, в ходе экспериментов ей удалось создать фрагмент кишечника мыши. Для этого у нее была взята стволовая клетка, которую в течение шести дней размножали в специальном растворе. В итоге эксперимента был получен участок кишечника, обладающий, в частности, характерной особенностью сокращаться для перемещения пищи. Функциональные особенности, структура мышц, нервных клеток и т.д. у этого фрагмента полностью соответствуют "оригиналу", заявил журналистам профессор Накадзима.

По его словам, нынешнее открытие будет использовано для изучения механизмов возникновения специфических заболеваний и разработки новых методов их лечения. Оно расширяет также возможности выхода на практическое выращивание внутренних органов человека, которые не будут отторгаться организмом больного.

Источник: www.ami-tass.ru


Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА