Власти США "хотят продолжать работать с Россией" в интересах безопасности приемных детей: госдепартамент

Власти США "хотят продолжать работать с Россией" в интересах безопасности приемных детей. Сотрудник пресс-службы госдепартамента США Фред Лэш заверил в этом окружную американскую газету "Йорк диспэтч" в штате Пенсильвания в связи с недавней гибелью там семилетнего Вани Скоробогатова, усыновленного в России. "Мы несем общую ответственность за их благополучие, - сказал Лэш о таких приемных детях. - Они служат мостиком между нашими странами".

Мальчик, именовавшийся в Америке Натаниэлом Крейвером, был усыновлен в 2003 г в Челябинске. В августе прошлого года он скончался в одной из пенсильванских больниц. Следствием установлено, что причиной смерти были побои и голод. Приемные родители ребенка, Майкл и Наннет Крейверы, были арестованы и находятся теперь в тюрьме в ожидании суда по обвинению в убийстве.

Очередная трагедия всколыхнула российское общество, но в Америке основные газеты и телеканалы о ней пока не сообщали. Обсуждение происшедшего идет на страницах местных изданий, причем, благодаря Интернету, в нем участвуют не только журналисты, но и читатели. В большинстве откликов звучат возмущение и недоумение. Один местный житель предложил "отдать родителей-душегубов русским и пусть те делают с ними, что хотят". Но есть и попытки выгораживать Крейверов.

У властей США - свои заботы. Москва требует от них объяснений по поводу нарушения двусторонней консульской конвенции и норм межгосударственных отношений, поскольку Ваня Скоробогатов оставался российским гражданином, а о его гибели несколько месяцев никто не удосуживался даже сообщить российской стороне. До комментариев Лэша фактически единственным официальным откликом на трагедию было заявление посла США в Москве.

Правда, по сути и эти комментарии мало что прибавляют к общей картине. Американский дипломат выразил "глубокую скорбь" по поводу кончины ребенка и заверил, что "США разделяют с Россией непримиримое отношение к насилию над детьми". Он отметил необходимость "всесторонних" предварительных проверок потенциальных приемных родителей и добавил: "Мы также признаем ценность требуемых Россией отчетов в период после усыновления".

Лэш сказал, что "непропорционально большая доля" проблем с приемными детьми возникает в ситуациях с так называемым "независимым" усыновлением, когда будущие приемные родители сами, без помощи специализированных агентств, едут в чужую страну, подыскивают себе детей и оформляют необходимые документы.

Дипломат, правда, не уверен, что в случае с Ваней-Натаниэлом все обстояло именно так. Но вице-президент Национального совета по усыновлению в США Чак Джонсон уверял корр. ИТАР-ТАСС, что Крейверы не прибегали к услугам агентств, имеющих должную российскую аккредитацию. НСУ - ведущая американская профильная общественная организация - внимательно следит за всеми подобными случаями. Она также давно и активно выступает за то, чтобы все усыновления в России производились исключительно с помощью аккредитованных агентств.
 


Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА