В Канаде в связи с угрозой заражения сальмонеллезом из продажи отозван ряд продуктов питания

В связи с угрозой заражения сальмонеллезом из продажи в Канаде отозваны пищевые продукты, содержащие обезвоженный овощной протеин, произведенный одной из американских компаний в Лас-Вегасе. Об этом объявила в понедельник Канадское управление по инспекции продовольствия. Эксперты этого федерального ведомства настоятельно рекомендовали не употреблять в пищу сухие бублики и овощную приправу, а также несколько видов чипсов, содержащих вкусовые добавки. Эти товары были в продаже в провинциях Британская Колумбия, Альберта, Саскачеван и Манитоба и после получения предупреждения администрация магазинов решила добровольно убрать из их торговых залов. В США из продажи уже были изъяты продукты 56 наименований, содержащих компоненты, возможно, зараженные сальмонеллой.

Употребление в пищу продуктов, зараженных сальмонеллой, может вызвать высокую температуру, сильную головную боль, тошноту, боли в теле. Особенно опасен сальмонеллез для детей, пожилых людей и людей с ослабленным иммунитетом.

Пока ни в Канаде, ни в США не зарегистрировано случаев этого заболевания, однако представители Канадского управления по инспекции продовольствия заявили о намерении продолжить расследование в сфере продовольственной безопасности и по мере необходимости пополнять перечень отозванных из продажи продуктов.

 


Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА