В СФ поддержат закон о временном запрете клонирования человека и проведут парламентские слушания по этой проблеме - сенатор Петренко

В Совете Федерации поддержат закон о временном запрете клонирования человека и проведут широкие парламентские слушания по этой проблеме, сообщила председатель комитета по социальной политике и здравоохранению Валентина Петренко. Закон, принятый Госдумой, Совет Федерации будет рассматривать на пленарном заседании в среду, 17 марта.

Напомнив, что этот закон вводит временный запрет на клонирование человека - до вступления в силу всеобъемлющего закона, устанавливающего порядок использования технологий клонирования, сенатор пояснила, что он принимается, "чтобы не было правового вакуума по этой проблеме, так как она достаточно сложная, дискуссионная не только в медицинском, но и в нравственном отношении". Ученые и законодатели, по ее словам, "берут паузу чтобы определить все "за" и "против" и попытаться ответить на вопрос можно ли это делать в принципе и в каких пределах". Если не принять сейчас временного запрета, то "некоторые захотят делать все, что не запрещено, в том числе, не руководствуясь нравственными принципами", - добавила Петренко. Закон над которым ведется работа, должен быть "выверен с точки зрения международных стандартов, медицинских возможностей и этики", отметила она.

Сенатор также сообщила, что "в рамках работы над будущим - базовым - законом в Совете Федерации будут проведены осенью большие парламентские слушания". Речь будет идти не только о клонировании человека, а о регенерации отдельных органов, уточнила она.

"Как биолог я считаю на данном этапе более актуальной проблемой проведение более активных исследований по изучению клетки человека, возможностям выращивать для человека отдельные органы из его собственных клеток", - подчеркнула Петренко. Это повысит, пояснила она, "совместимость нового органа с организмом больного и позволит не ожидать длительное время доноров для него".

На слушания планируется пригласить представителей международного медицинского сообщества, ведущих врачей зарубежных клиник, чтобы "поделиться взаимным опытом, предложениями, определить, что накоплено в мире в этой области и, конечно, решить моральные проблемы, чтобы не переступить дозволенную грань", - подчеркнула сенатор.
 


Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА