За четыре года на объектах железнодорожного транспорта выявлено 65 смертельных отравлений психотропными препаратами

За четыре года на объектах железнодорожного транспорта выявлено 65 смертельных отравлений нейролептиками - психотропными препаратами. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции руководитель Московского межрегионального следственного управления на транспорте /ММСУТ/ Сергей Забатурин.

Он выразил обеспокоенность высоким уровнем таких случаев, когда пассажиров опаивают нейролептиками, оказывающими воздействие на нервную систему, с целью их грабежа.

В качестве примера он привел громкое уголовное дело в отношении Алексея Выговского, который знакомился с подвыпившими пассажирами на московских вокзалах и в пригородных электричках и предлагал им выпить с ним коньяка из его фляжки, куда был подмешан азолептин в достаточно серьезных дозах. Выговский был задержан еще в апреле 2009 года и к настоящему времени изобличен в 28 таких преступлениях, 13 из которых закончились смертельным исходом. "После того, как о нем прошел сюжет на телеканалах, к нам обратились еще трое пострадавших граждан", - отметил Забатурин.

"Но с 2005 года на объектах железнодорожного транспорта, находящихся в зоне нашей ответственности, было 65 случаев смертельных отравлений, из которых лишь по 13 виновен Выговский", - добавил он.

"В 2007-2009 годах в медицинские учреждения с объектов железнодорожного транспорта были доставлены более 500 человек с признаками отравления нейролептиками, причем, как правило, - жители других регионов. В 70 случаях подтвердилось, что это было отравление и у них было похищено имущество", - подчеркнул Сергей Забатурин.

"В 2006-2009 годах ситуация с отравлениями пассажиров на вокзалах и в электричках была очень критичной: если в прошлом году погибли порядка 20 человек, то в предыдущие годы доходило до 40 погибших за год. На сегодня остаются нераскрытыми 65 преступлений, связанных со смертельными отравлениями", - добавил глава ведомства.

В этой связи он призвал пассажиров стараться не распивать спиртные напитки на вокзалах и в поездах с незнакомыми людьми.
 


Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА