Детские поведенческие расстройства удваивают риск хронических болей во взрослом возрасте

Плохое поведение в детстве приводит к долгосрочным, хроническим симптомам боли во взрослом возрасте, показало наблюдение с самого рождения за почти 20 тыс. человек. Терапевты заключили, что дети с серьёзными нарушениями норм поведения примерно в два раза чаще развивают хронические боли к 45 годам. Ассоциация оставалась неизменной после контроля факторов социально-экономического положения и наличия психологического стресса во взрослой жизни. Предположительно, дисфункция взаимодействия между нервной системой и гормонами на ранних этапах жизни имеет долгосрочные последствия для здоровья.

Уже известно, что такие стрессовые события в детстве, как длительная госпитализация или разлука с родителями приводят к развитию хронических болей. Теперь английские врачи Университета Абердина доказали, что и асоциальное поведение в детстве чревато такими же проблемами с самочувствием. Медики не уверены, какой именно основной биологический механизм лежит в основе этой связи, но одно из возможных объяснений может заключаться в том, что и поведенческие расстройства у детей, и взрослые признаки боли происходят вследствие нейроэндокринной дисфункции в юном возрасте. На детское поведение влияет гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая ось, главная нейроэндокринная система реагирования на стресс. Аналогичным образом, изменения в этой функции развивают симптомы хронической боли.

Зафиксировано, что поведенческие расстройства в возрасте семи, 11 и 16 лет в наибольшей степени повышают риск хронической боли в будущем. Серьёзные проблемы поведения в детстве почти удваивали риск болевых признаков в дальнейшей жизни. Согласно гипотезе учёных, сбои в реакции организма на стресс способствуют боли во взрослом возрасте.

АМИ-ТАСС


Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА