До конца света еще далеко: новая загадка фрески Леонардо "Тайная вечеря"

На знаменитой фреске Леонардо да Винчи "Тайная вечеря" якобы скрыто предсказание конца света. Так считает итальянская исследовательница Сабрина Сфорца Галиция, утверждающая в интервью римской газете "Репубблика", что сумела прочесть это зашифрованное послание. 

По мнению ученой, работавшей в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе, а затем - в архивах Ватикана, Леонардо предсказал, что 21 марта 4006 года в мире начнется некий процесс, который "затронет самую суть вещей" и завершится 1 ноября. Это загадочное явление и будет чем-то вроде Армагеддона или всемирного потопа, однако, возможно, обернется и обновлением человечества. Как предполагает Галиция, "головоломка" содержится над изображением Христа.

Методы, позволившие сделать столь сенсационный вывод, до конца не объясняются. Сообщается лишь, что Галиция исследовала не саму "Тайную вечерю" - написанную в 1495-1497 годах на стене трапезной монастыря Санта-Мария делле Грацие в Милане, - а копию с нее, выполненную в виде гобелена по заказу французского короля Людовика XII /1498-1515/. Автор открытия поясняет, что разгадала некий математико-астрологический шифр, составленный Леонардо. В частности, в складках скатерти на столе у Христа и апостолов она увидела карту мира с обозначенными широтой и долготой. Кроме того, каждый из 24 часов у Леонардо якобы обозначает одну из 24 букв латинского алфавита. Наконец, она говорит о символике отдельных деталей изображения на гобелене: постоянно повторяющемся числе восемь, щите Франции, подписи самого Леонардо.

В 2009 году Сабрина Галиция Сфорца уже выпустила книгу, посвященную гобелену. Ожидается, что она напишет продолжение, в котором яснее выскажется про шифр и предсказание да Винчи. Статья "Пророчество Леонардо" в "Репубблике" подписана Барбарой Фрале, другой исследовательницей из Ватикана, которая прославилась столь же сенсационными заявлениями, касающимися Туринской Плащаницы.

Фреска "Тайная вечеря", как и другие работы Леонардо, постоянно будоражат любознательные умы. Только что опубликовано исследование этой фрески в сравнениями с другими 52 картинами на тему пасхального ужина Христа с учениками. Было, в частности, замечено, что за 750 лет размер изображенных на полотнах порций еды увеличился почти на 70 проц, так же как и величина тарелок, что по мнению ряда авторов, "отражает тенденцию человечества к перееданию".

Тайная вечеря - последняя вечерняя трапеза Христа с учениками накануне казни. По преданию, десять из присутствовавших в тот день на Тайной вечере апостолов позднее приняли мученическую смерть. Она была одним из излюбленных сюжетов художников эпохи Средневековья и Возрождения. Помимо самого да Винчи, картины на эту тему писали такие известные художники, как Тинторетто, Питер Рубенс, Никола Пуссен и многие другие. Одной из последних версий осмысления этого евангельского сюжета стала картина русской художницы Натальи Царьковой, живущей в Риме и ставшей официальным портретистом Ватикана. Вернисаж ее работы состоялся в Милане в том же зале, где написана фреска Леонардо.

РИМ, 26 марта. /Корр.ИТАР-ТАСС Алексей Букалов/.
 


Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА