Швейцарские ученые сделали сенсационное открытие, которое поможет раннему распознаванию рака

Механизм, позволяющий раковым опухолям оставаться незамеченными организмом человека, обнаружен швейцарскими учеными из Федеральной политехнической школы Лозанны в Швейцарии. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале "Сайнс". Результаты исследования показывают, как злокачественные опухоли создают вокруг себя "защитный слой", имитирующий ткани лимфатических узлов. Тем самым они способны "сдерживать линию обороны" при воздействии иммунитета и обманывают организм, заставляя его думать, что это здоровые ткани.

Автор исследования профессор Мелоди Швартц обращает внимание на роль лимфатической системы в раковых образованиях, поскольку в лимфоузлах находятся особые Т- клетки, которые способны находить "вражеские тела". Именно эти клетки и попадаются на уловку опухолей и наивно принимают за своих этих "волков в овечьих шкурах". Более того, этот тип опухолей способен "научить" Т-лимфоциты не уничтожать подобные образования в других частях тела, что способствует беспрепятственному распространению болезни по всему организму.

Таким образом, по словам профессора Швартц, "поскольку опухоли разрастаются, оставаясь незамеченными иммунной системой, разоблачение этого трюка может успешно применяться для профилактики и выявления смертельного заболевания на ранних стадиях". Исследование также открывает новые возможности для изучения взаимосвязи между лимфатической системой и образованием рака.


Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА