Электронные сигареты» небезопасны!

«Министерство здравоохранения рекомендует гражданам воздержаться от приобретения и употребления так называемых электронных сигарет, поскольку эти изделия не являются безопасными для здоровья и не прошли соответствующих испытаний в Украине», – сообщает пресс-служба МОЗа.

Ведомство отмечает, что электронные сигареты рекламируют как безопасное средство для прекращения курения табачных изделий или в качестве альтернативы курению табака.

«В последнее время в некоторых СМИ и в интернет-ресурсах появляется много информации о так называемых электронных сигаретах. В этих материалах отмечается, что эти изделия представляют собой металлические трубки, в которые вкладывается картридж с никотином и батарейка. Батарейка нагревает картридж, в результате чего никотин испаряется, и пользователь может вдыхать пары никотина. При этом якобы не выделяются вредные для здоровья продукты сгорания, такие как смолы, угарный газ и другие», – отмечает министерство.

Часто в рекламных материалах говорится, обращает внимание Минздрав, что электронные сигареты якобы соответствуют требованиям Всемирной организации здравоохранения как никотинозаместительная терапия, но на самом деле ВОЗ еще в сентябре 2008 года опровергла такие утверждения и заявила, что они не подтверждены данными научных исследований.

Также в начале 2010 года научная группа ВОЗ по изучению влияния табака на здоровье человека выпустила отчет (№955), в котором специально был рассмотрен вопрос о системах электронного поступления никотина.

Согласно выводу группы, нет доказательств того, что потребление данных изделий безопасно для людей, поскольку потребитель не в состоянии контролировать дозу никотина, который является вредным веществом.

Минздрав также ссылается на данные испытаний электронных сигарет Управлением по контролю за продуктами питания и лекарствами США (FDA), которые обнаружили несоответствие указанных показателей содержания никотина реальным. К тому же в ходе этих испытаний было обнаружено, что электронные сигареты выделяют вещества, которые могут вызывать рак, а также и другие вредные для здоровья соединения.

По данным Минздрава, в Украине электронные сигареты распространяются без разрешения соответствующих регулирующих органов, так как они не подпадают под категории медицинских средств или табачных изделий.

В настоящее время продажа или реклама электронных сигарет запрещена в Австралии, Канаде, Турции, Бразилии, Дании, Норвегии и в других странах.


Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА