В Тюмени имплантировали радиоактивный йод в опухоль семенных пузырьков

Первыми в России тюменские врачи имплантировали зернышки радиоактивного йода в опухоль семенных пузырьков. Операцию провели руководитель радиотерапевтической службы Медицинского города Василий Николаевич Ощепков и уролог-онколог Клинической больницы № 122 имени Л. Г. Соколова Виктор Павлович Горелов (Санкт-Петербург).

Как сообщает пресс-служба Медицинского города, пациент - молодой мужчина. Ранее он уже лечился от рака прямой кишки. Потом у него появился рецидив в области семенных пузырьков. В итоге врачи решили радикально избавляться от новообразования при помощи брахитерапии.

Операция проходила под контролем компьютерного томографа с использованием специального стереотаксического оборудования. Пациенту дали обезболивающее, далее с помощью специальных тонких игл ввели зернышки радиоактивного йода прямо в опухоль. Около года они будут воздействовать на новообразование, убивая раковые клетки, а после распада источника останутся в виде безопасных для организма пустых капсул.

- Это уникальная операция, которая позволяет с точностью до миллиметра производить манипуляции на разных органах. При этом нагрузка на близлежащие органы минимизирована, но сама опухоль получает дозы куда выше, чем при традиционном дистанционном облучении, - пояснил пресс-службе Медгорода Василий Ощепков.

К сведению

По словам Василия Ощепкова, имплантация радиоактивных источников весьма перспективна и для вмешательств на других органах с разными видами опухолей.
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА