Центр лучевой диагностики позволит уменьшить количество «раковых» ошибок

Сегодня тюменским журналистам представили Центр лучевой диагностики. Новая структура создана в рамках Медицинского города. Сюда поступают все цифровые изображения с аппаратов УЗИ, компьютерных томографов, МРТ и так далее, которые делают пациентам Медгорода. В Центре сосредоточены все специалисты по лучевой диагностике, они изучают снимки и ставят диагноз. В сложных случаях у онкологов есть возможность проконсультироваться с коллегами, работающими в этом же центре.

- Центр лучевой диагностики создавался для улучшения качества диагностики, - пояснил главный врач Медгорода Андрей Кудряков. - Кроме того, что у нас есть свои изображения, которые мы получаем на своем оборудовании, мы планируем подключить к нашей системе все лечебные учреждения в отдаленных районах Тюменской области, которые имеют возможность передачи медицинских изображений. Врачи Тобольска, Ишима, Заводоуковска, Ялуторовска смогут проконсультироваться у нас, получить второе мнение для того, чтобы диагностических ошибок было меньше на местах.

В ближайшей перспективе в Центре лучевой диагностики планируют проводить и гистологическую диагностику.

- Для нас гистологическая диагностика очень важна, - отметил Андрей Кудряков, - так как именно от нее во многом зависит правильность постановки диагноза, выбор тактики лечения и так далее. Поэтому в этом Центре мы также сосредоточим специалистов, которые будут заниматься вопросами гистологической диагностики.

В перспективе Центр возьмет на себя и эндоскопическую диагностику, когда изображение получают с помощью миниатюрных видеокамер.

По словам Андрея Кудрякова, на базе центра лучевой диагностики можно будет выявлять практически все виды рака и вовремя отправлять пациентов на лечение.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА