Киста печени объемом 1 литр сдавила желудок и мешала перевариванию пищи

Хирурги ОКБ № 2 удалили большую кисту печени, которая мешала 79-летней пациентке принимать пищу. Как сообщает пресс-служба ОКБ № 2, на протяжении нескольких лет пациентку беспокоили болезненные ощущения и чувство тяжести в правом боку, а в последние несколько месяцев к этим симптомам добавились проблемы с приёмом пищи. Пенсионерка кушала по чайной ложке в час.

В ходе диагностических процедур выяснилось, что помехой питанию стала киста печени в виде пузыря с плотными стенками и жидким содержимым. Киста сдавила желудок и двенадцатипёрстную кишку, чем сильно нарушила проходимость пищевода. Как оказалось, о своём заболевании бабушка узнала около десяти лет назад, но за помощью к врачам не обращалась.

Хирурги ОКБ № 2 выполнили пациентке малотравматичную эндоскопическую операцию, в ходе которой удалили новообразование объёмом более одного литра. При проведении операции не нарушилась функция печени, а небольшие разрезы на брюшной стенке быстро зажили, и через несколько дней бабушка в удовлетворительном состоянии была выписана из больницы.

Живя с большой кистой, пенсионерка сильно рисковала своей жизнью, ведь в любой момент гигантский пузырь мог лопнуть.

- Разрыв кисты провоцирует внутреннее кровотечение, а когда ее содержимое изливается в брюшную полость, развивается перитонит, - пояснил пресс-службе ОКБ № 2 заведующий хирургическим отделением № 2 взрослого стационара больницы Дмитрий Шемелов. - Это очень опасное для жизни состояние. При его возникновении требуются неотложная помощь врача и срочное лечение, иначе возможен летальный исход.

К сведению

Медики отмечают, что наличие кист печени небольшого размера больными обычно не ощущается. По этой причине не стоит пренебрегать регулярными профилактическими осмотрами с ультразвуковым обследованием органов брюшной полости. Если кистозное образование маленькое, то лечение может быть только медикаментозным. В таком случае, вовремя наблюдаясь у врача, можно прожить с ним всю жизнь.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА