Пациентов с глаукомой в Тюмени начали лечить новым лазером

В Тюменской области в регистре глаукомы на данный момент состоят 6346 пациентов с данным заболеванием. Как сообщает пресс-служба областного департамента здравоохранения, существуют два основных направления лечения глаукомы: гипотензивная терапия, направленная на снижение внутриглазного давления, и нейропротекторная терапия, которая позволяет сохранить зрительные функции.

Если глаукому не лечить, она оборачивается слепотой.

- Примерно у 40 % пациентов, если они начинают вовремя закапывать капли, зрение можно сохранить надолго, - поясняет начальник организации медицинской помощи Областного офтальмологического диспансера Татьяна Малишевская. - Но, к сожалению, более половины этих пациентов с установленным диагнозом капли капают нерегулярно, отказываются от лечения, мы для них проводим школы, которые мотивируют этих людей на соблюдение режима и рекомендаций врача.

Врачи отмечают, что часто пациенты не соблюдают лечение именно потому, что до начала курса у них не было каких-то симптомов, а после закапывания капель появляются неприятные ощущения — это побочные эффекты, от которых пока не получается полностью уйти.

Гипотензивная терапия включает в себя медикаментозное, лазерное и хирургическое воздействие.

Лазерное лечение глаукомы, как правило, проводится на ранних стадиях заболевания, когда функции зрительного нерва достаточно сохранены.

Микрохирургическое оперативное вмешательство при помощи лазера направлено на то, чтобы устранить блокирование оттока жидкости наименее травматичным методом.

В январе 2018 года на базе ГАУЗ ТО «Областной офтальмологический диспансер» пациентам уже проведены три лазерных хирургических вмешательства на новом оборудовании (YAG Лазер SeLecTor Deux) – селективная лазерная трабекулопластика (SLT). Достигнуты положительные результаты.

Преимущества SLT:

  • безболезненность (процедура проводится под местной анестезией),
  • низкая инвазивность (относится к операциям непроникающего типа),
  • минимальный риск развития осложнений,
  • короткий реабилитационный период,
  • быстрота (лазерное лечение проводится в условиях поликлиники).

В некоторых случаях после проведения селективной лазерной трабекулопластики пациентам не приходится использовать гипотензивные препараты.

К сведению

Глаукома – это хроническое прогрессирующее заболевание глаз, характеризующееся повышением внутриглазного давления, поражением зрительного нерва и необратимым снижением зрения, вплоть до слепоты. Глаукома является социально значимым, инвалидизирующим заболеванием. Очень важно для сохранения зрения раннее выявление и своевременное и адекватное лечение глаукомы.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА