Тюменские онкологи научились удалять большую часть печени без риска для здоровья пациента

Раньше метастазы рака прямой ободочной кишки в печени были для пациента приговором. Однако сейчас в России внедряется уникальная технология, которая даст таким людям шанс на излечение - это двухэтапная резекция печени.

Как сообщает пресс-служба Медгорода, в Тюменской области опыта проведения такой операции не было ни у кого, но летом 2016 года Медицинскому городу впервые удалось провести такую операцию. Пациентом стал 30-летний мужчина: в его печени было обнаружено 14 метастазов. Операция прошла успешно, пациент выписался в положенный срок.

Осенью 2017 года тюменские хирурги вновь провели такую же операцию. На этот раз пациенткой стала 56-летняя женщина из Свердловской области.

У пациентки опухоль ободочной кишки сочеталась с множественными метастазами в печень, оставляя незатронутыми только 22 % органа (всего 264 грамма). Удаление 78 % процентов печени за один раз было невозможно, поэтому была применена методика разделения печени в два этапа.

Как проходила операция

На первом этапе печень разделили на две части: на большую часть, которую впоследствии удалили, и на ту, что останется у пациента.
Удаляется та доля, на которой расположена большая часть метастаз. Далее перевязывается один из сосудов, который приносит кровь, к удаляемой в будущем части печени. За счёт того, что хирург перевязывает ветвь воротной вены, к маленькой части поступает больше крови, она начинает расти. В норме у печени двойное кровоснабжение, поэтому артерию в большую часть оставляют. Известно, что печень может гипертрофировать.

Таким образом, наращивается маленькая часть печени до необходимого для жизни объёма (35-40 % от объёма здоровой печени). На втором этапе метастазированная доля печени удаляется, а здоровая остаётся.

- Если удалить часть печени без наращивания объема другой, то человек быстро погибнет от печеночной недостаточности, - рассказал пресс-службе  заведующий хирургическим отделением ГАУЗ ТО МКМЦ «Медицинский город» Евгений Франк. - А так мы даём возможность функционировать всей печени, пока маленькая часть растёт. У данной пациентки рост до необходимого размера занял 10 дней. Отличие от нашего предыдущего опыта - в большей сложности. Только подумайте: здоровой печени было всего 264 грамма. В среднем здоровая печень взрослого человека весит более полутора килограммов. Нам пришлось нелегко, но, к счастью, всё получилось. После операции пациентка прошла несколько курсов химиотерапии. Сегодня она выписана, находится под наблюдением.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА