Как будто кинжал вонзили: бригада скорой успела спасти тяжелого пациента с тромбом в сердце

Успешную реанимацию провели 58-летнему мужчине в минувшее воскресенье врач Евгений Мохирев и фельдшер Анастасия Круглова. Сердце пациента беспорядочно сокращалось и не выполняло насосную функцию. Все это произошло на фоне острого инфаркта миокарда.

Как сообщает пресс-секретарь Тюменской станции скорой медицинской помощи Ирина Бердюгина, мужчина почувствовал себя плохо около 10 часов утра. У него появились первые болевые ощущения за грудиной, на которые он никак не отреагировал, надеясь, что приступ вскоре пройдет. Однако с каждым часом боль только усиливалась, и когда стала невыносимой – позвонил дочери. Диспетчер принял вызов в 14:43. Свое состояние мужчина описал как крайне тяжелое, пояснив, что у него отнялась рука и боль в груди, будто кинжал вонзили. Бригада прибыла на место спустя четырнадцать минут после звонка на «03».

В течение двух минут с помощью нескольких разрядов дефибриллятора сердце умирающего удалось «запустить» в правильном ритме. Но такой катастрофы пациент мог избежать, если бы вовремя обратился за медицинской помощью.

Как оказалось, в сердце мужчины образовался тромб, который и привел к таким осложнениям. В Кардиоцентре, куда экстренно был доставлен пациент, повторно сняли электрокардиограмму, на пленке была отмечена положительная динамика: кровоснабжение поврежденной сердечной мышцы восстановилось.

Врачи скорой напоминают, что самый распространенный признак сердечного приступа – интенсивная, давящая боль за грудиной.

И если попросить человека показать, где болит, то он сжатой в кулак или открытой ладонью укажет на середину грудной клетки – это коронарный жест.

В течение пяти минут от начала болевого синдрома сам больной или его окружение должны заподозрить сердечный приступ и вызвать скорую помощь. У врачей не так много времени, чтобы попытаться спасти сердце и восстановить качество жизни человека.

Первая помощь. Что делать до прибытия бригады скорой помощи при сердечном приступе:

  • принять одну дозу нитроглицерина под язык (только в горизонтальном или полугоризонтальном положении, так как очень резко снижает давление), при необходимости повторить через пять минут, максимум до трех доз;
  • принять таблетку ацетилсалициловой кислоты (аспирин). Уточнить, есть ли аллергия на препарат.

К сведению

Всего за минувшие выходные врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1564 жителям областной столицы и Тюменского района. В стационары доставлены 500 пациентов. Врачи оперативного отдела провели 255 телефонных консультаций по вопросам оказания самопомощи и взаимопомощи в ситуациях, не требующих выезда медицинской бригады.

Бригады скорой спасли 66 тюменцев, их жизни и здоровью угрожала серьезная опасность. Так, экстренная медицинская помощь оказана 13 пациентам в состоянии комы, шока, 30 – с острым коронарным синдромом, 23 – с нарушением мозгового кровообращения.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА