32 человека попались на фальшивых «больничных»

В 2017 году специалисты Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования РФ выявили 32 поддельных листка нетрудоспособности. Как отмечает пресс-служба регионального отделения, это рекордное количество фальшивок за последние 10 лет. Для сравнения: в 2016 году было выявлено 13 фальшивых «больничных».

Фальшивые «больничные» выявляются в ходе проверок организаций. В региональном отделении отмечают, что в 2017 году в большинстве случаев сами работодатели, усомнившись в подлинности листка нетрудоспособности, направляли его на экспертизу. Как правило, фальшивые больничные заказывают в Интернете.

- Мы усилили среди наших страхователей именно разъяснительную работу, как распознать поддельный листок нетрудоспособности, - пояснила пресс-службе и.о. управляющего  региональным отделением Фонда социального страхования РФ Снежана Чистякова. - На официальном сайте Фонда социального страхования РФ имеются рекомендации. Мы надеемся, что с введением Федерального закона № 86, согласно которому, листок нетрудоспособности приобрел электронную форму, число лжебольничных сведется к нулю.

Кстати

Ежегодно соцстрах оплачивает пособия по временной нетрудоспособности в нашем регионе на сумму более полутора миллиардов рублей. Цифра внушительная, поэтому сотрудники Фонда призывают работодателей быть внимательными и переходить на электронный формат работы с ФСС.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА