Аневризма разрослась до 2 см в диаметре: пациентку успешно прооперировали в ОКБ № 2

В этом году нейрохирурги ОКБ № 2 прооперировали 50-летнюю пациентку с гигантской  аневризмой внутренней сонной артерии. Об этом сообщает пресс-служба ОКБ № 2. Аневризма была более двух сантиметров в диаметре и могла разорваться в любой момент. Ангиография с контрастным веществом показала, что расширенный сосуд частично заполнен тромбом. В такую аневризму нельзя заложить микроспирали, потому что, если тромб со временем частично размоется, кровь снова будет поступать в аневризму и риск её разрыва возрастёт. По этой причине врачи выбрали тактику открытой хирургии и выполнили клипирование аневризмы – под многократным увеличением микроскопа с использованием микрохирургических инструментов наложили на место выпячивания специальные клипсы, а затем вскрыли стенку аневризмы и удалили скопившуюся кровь.

Операция по клипированию аневризмы относится к ряду наиболее сложных в нейрохирургии, требует высокой квалификации хирургов и современного медицинского оборудования.

- Если раньше случаи с кровоизлияниями на фоне аневризм зачастую заканчивались летальными исходами или глубокой инвалидизацией, то сейчас у пациентов, если аневризму вовремя диагностировали и прооперировали, есть реальный шанс вернуться к привычной жизни, - говорит заведующий нейрохирургическим отделением взрослого стационара ОКБ № 2 Дмитрий Воробьев, .

После проведения операции женщина находилась под наблюдением в отделении нейрореанимации. На второй день после операции больная самостоятельно поднялась с постели. В настоящий момент она выписана из стационара в удовлетворительном состоянии.

Причины аневризмы

Врачи отмечают, что основными причинами образования сосудистой аневризмы являются врожденные нарушения строения сосудистой стенки, атеросклероз и изменение сосудистой стенки при воспалительном процессе. Профилактика заболевания основана на своевременном обследовании людей, имеющих наследственную предрасположенность к появлению аневризм, контроле кровяного давления и соблюдении здорового образа жизни.

Чем опасна аневризма

Ежегодно в нейрохирургическом отделении ОКБ № 2 специализированную медицинскую помощь получают более ста пациентов с острыми патологиями сосудов головного мозга. Около половины операций выполняются по поводу артериальных аневризм. Аневризма – это выпячивание стенки кровеносного сосуда, внешне напоминающий округлый мешочек с кровью. Опасность патологии в том, что при разрыве аневризмы происходит геморрагический инсульт - кровоизлияние в мозг. При этом после первого эпизода кровотечения наибольшую угрозу для жизни пациента представляет повторный разрыв аневризмы. Предотвратить катастрофу может только хирургическое вмешательство.

К сведению

При лечении аневризмы нейрохирурги Областной клинической больницы № 2 стараются отдавать предпочтение малоинвазивным методикам. В первую очередь это рентгенэндоваскулярные технологии, когда через прокол артерии в паховой области врачи при помощи катетеров «поднимаются» в голову и специальными микроспиралями заполняют полость аневризмы, после чего она атрофируется и исчезает риск кровоизлияния. Главное преимущество такого высокотехнологичного вмешательства – минимальный травматизм, что снижает риск операции для жизни пациента. Но в ряде ситуаций более целесообразно выполнение открытой операции.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА