В Тюменской области заготовили 27,3 тысячи литров крови

В 2017 году сдали кровь и ее компоненты около 20 тысяч доноров. Среди них более 3 тысяч впервые стали донорами. Активными являются более 6 тысяч доноров. По итогам года заготовлено более 27300 литров цельной крови. Более 4 тысяч литров было получено во время 122 акций по сбору крови. Об этом сообщает пресс-служба областного департамента здравоохранения.

В настоящее время Областная станция переливания крови и ее филиалы полностью удовлетворяют потребность в компонентах и препаратах крови всех учреждений здравоохранения Тюменской области и медицинских учреждений федерального подчинения, а также обеспечивает стратегический запас компонентов и препаратов крови на случай чрезвычайных ситуаций.

В среднем на одного донора приходится 2,2 донации — всего их проведено 48000 (34712 донаций крови, 12231 – плазмы, 1060 – тромбоцитов).

Количество доноров, сдавших кровь и ее компоненты, в 2017 году несколько уменьшилось, но увеличилась кратность донаций, что свидетельствует о росте числа повторных, активных доноров.  

По словам главного врача Областной станции переливания крови Александра Гаврилея, донорство абсолютно безопасно для человеческого организма, в нём происходит обновление за счет производства новых эритроцитов.

Кстати

В регионе среди доноров преобладают мужчины, а средний возраст людей, пришедших сдать кровь, колеблется в интервале от 25 до 40 лет. Стать донором можно с 18 лет, а вот верхней возрастной границы не существует, всё зависит от состояния здоровья.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА