Тобольские врачи приняли роды в «стойбище»

Тобольский филиал Центра медицины катастроф проверили в деле новый вертолёт со встроенным медицинским модулем. Как сообщает пресс-служба Тобольской областной больницы № 3, срочный вызов поступил из отдаленного поселения малых народов Севера - нужно было срочно лететь к роженице. Время поджимало, она вот-вот должна была родить.

— Мы успели как раз вовремя, приземлились у самого дома и приняли роды, - рассказала пресс-службе заведующая родильным отделением перинатального центра Надежда Тайлакова. - Малыш родился здоровый: весом 3600 граммов и ростом 53 сантиметра.

Врачи Областной больницы № 3 транспортировали малыша с мамой в перинатальный центр для обязательного всестороннего обследования новорождённого, которое включает УЗИ головного мозга, внутренних органов, тазобедренных суставов и сердца.

В пресс-службе Тобольской областной больницы № 3 отмечают, что в 2017 году хирурги, реаниматологи, акушеры, травматологи и нейрохирурги совершили 186 вылетов. Ими было доставлено 235 пациентов и принято 26 родов. 25 пациентов врачи спасли от инфарктов и инсультов, помогли 21 человеку с ожогами и 25 — с различными травмами.

К сведению

Тобольский филиал Центра медицины катастроф обслуживает 270 населённых пунктов Тобольского, Уватского и Вагайского районов, объединённых в 52 сельских поселения, из которых 38 располагаются на труднодоступных территориях с длительной сезонной изоляцией, площадь обслуживания охватывает более 50 % Тюменской области и почти 135 тысяч человек.

Фото пресс-службы Тобольской областной больницы № 3

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА