Сердце сжалось в груди, тело покрылось потом: врачи скорой провели тромболизис на месте вызова

Когда дорога каждая минута, бригады скорой оказывают пациентам с острым инфарктом миокарда тромболитическую терапию прямо на месте. В этом году медики провели уже 10 тромболизисов. Один из последних случаев произошел 19 января. 52-летний мужчина ехал на работу и впервые столкнулся с таким состоянием, сильно испугался, не понимал, что с ним творится. По его словам, сердце буквально сжалось в груди, тело покрылось холодным потом.

Как сообщает пресс-служба Тюменской станции скорой медицинской помощи, с трудом добравшись до дома, мужчина попросил сына вызвать скорую помощь. Не прошло и семи минут, как на место вызова прибыла фельдшерская бригада, затем – врачебная. По словам медиков, пациент жаловался на давящую, жгучую боль в грудной клетке, отдающую в левую руку, вел себя беспокойно.

- На фоне инфаркта миокарда у пациента развилась острая форма брадикардии: частота сердечных сокращений составляла меньше 50 в минуту, при нормальных показателях - 60-80, – пояснил пресс-службе врач общепрофильной бригады Павел Грибанов. – Неблагоприятные последствия такого состояния – кардиогенный шок, клиническая смерть. Учитывая, что нам предстояло преодолеть 40 км, чтобы добраться до стационара, было принято решение провести тромболитическую терапию.

Терапия показала неплохие результаты: кровоток в артерии восстановился, уменьшилось распространение некроза сердечной мышцы. В пути бригада проводила постоянный контроль гемодинамики, данные о пульсе, сердечном ритме поступали на монитор. В стабильно тяжёлом состоянии пациента передали врачам стационара, которые с помощью стента восстанавливают просвет сосудов и тем самым спасают клетки миокарда. Сейчас пациент уверенно идет на поправку и готовится к выписке после сложнейшего инфаркта.

К сведению

В прошлом году на догоспитальном этапе врачи скорой помощи провели тромболитическую терапию 142 пациентам, в этом году - 10.

Фото пресс-службы Тюменской станции скорой медицинской помощи

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА