Чем полезна консультация нейрохирурга?

Чем занимается врач-невролог, понятно. А вот чем нам может помочь консультация нейрохирурга? Что входит в его задачи во время приема пациентов? И насколько важно для больного общение с экспертом до проведения операции? За комментарием мы обратились к врачу-нейрохирургу, неврологу, цефалгологу клиники «НЕЙРО-ПРАКТИКА» Игорю Мелехову.

- Прежде всего на приеме врач-нейрохирург подтвердит или опровергнет присутствие какого-либо серьезного нейрохирургического заболевания, если ранее оно уже было выявлено, - пояснил Недугамнет.ру Игорь Александрович. - Затем решается вопрос о необходимости проведения оперативного вмешательства. При этом нейрохирург определит, какая именно нужна операция, объяснит пациенту, насколько она эффективна, расскажет о ее специфике и вероятных осложнениях. Если операции не требуется, специалист даст пациенту свои рекомендации по консервативному лечению. Для уточнения диагноза нейрохирург может направить на консультацию к специалистам другого профиля.

Игорь Александрович отмечает, что в тяжелых случаях больного могут консультировать несколько врачей, чтобы минимизировать возможность постановки ошибочного диагноза.

Что следует взять с собой на консультацию к нейрохирургу, чтобы не терять времени и денег на обследования, которые могут оказаться лишними?

На прием к нейрохирургу нужно взять:

  • любой документ, удостоверяющий личность;
  • диски или лучше снимки выполненных МРТ, КТ, рентгенографии, электронейромиографии, остеоденситометрии и пр.;
  • выписки из лечебных учреждений;
  • результаты анализов.

Игорь Мелехов не рекомендует перед консультацией выполнять какие-либо обследования и сдавать анализы без назначения врача, поскольку при их недоброкачественном выполнении или ненужности теряются средства и драгоценное время.

- При выполнении современных обследований я рекомендую получать результаты анализов на дисках CD, - советует Игорь Александрович. - Результаты обследований нужно сохранять на годы, так как сравнение результатов снимков часто бывает очень информативным для врача. В конечном итоге это важно и для пациента.

К сведению

Консультации врача-нейрохирурга в клинике «НЕЙРО-ПРАКТИКА» проводятся ежедневно. Запись по тел.: 8(3452) 21-58-55, 21-58-04.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА