Тюменский врач усовершенствовал методику лечения паховой грыжи у детей

Тюменский врач, ординатор кафедры кардиологии и кардиохирургии института непрерывного профессионального развития Антон Комаров усовершенствовал метод лапароскопии с применением собственного инструментария для проведения операции детям с врожденной паховой грыжей. По методике Антона Комарова за четыре года в ОКБ № 2 уже прооперированы более 500 детей. Об этом сообщает пресс-секретарь ОКБ № 2 Анастасия Дембицкая.

На разработку специальной иглы для герниорафии (хирургическая операция по лечению грыжи) тюменского врача подтолкнуло то, что при выполнении открытого грыжесечения у мальчиков есть риск травмирования семенных канатиков, а это может привести к бесплодию.

- Эндоскопические техники позволяют «подойти» к патологии изнутри, тем самым исключив опасные этапы операции. Примечательно, что устройств для подведения лигатур при грыжесечении медицинская промышленность не выпускает. По этой причине мы разработали собственный инструмент, который стал проводником для хирургической нити, - пояснил пресс-службе Антон Комаров.

Изобретение представляет собой полую изогнутую иглу длиной около 10 сантиметров, которая позволяет безопасно подвести к внутреннему паховому кольцу одновременно две хирургические нити – основную и вспомогательную. Этими нитями хирург образует петлю вокруг пахового кольца, а затем утягивает его. Средняя длительность операции составила от 14 до 19 минут (в зависимости от процесса патологии – одностороннего или двустороннего).

Что интересно, применение специальной иглы позволило значительно улучшить результаты лечения детей с врождённой паховой грыжей. Уже через несколько часов после операции дети могут ходить, а через день – выписываются на амбулаторное наблюдение.

- Модифицированный метод герниорафии при врожденной паховой грыже у детей с использованием авторского устройства зарекомендовал себя как малоинвазивный, быстрый, дающий отсутствие рецидивов и послеоперационных осложнений и несущий превосходный косметический эффект, - подчеркнул значимость изобретения заведующий хирургическим отделением № 1 службы оказания медицинской помощи детям ОКБ № 2 Михаил Аксельров.

В пресс-службе отмечают, что этот метод еще требует дальнейшего накопления опыта углубленного анализа отдаленных результатов.

Фото пресс-службы ОКБ № 2

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА