Комок в горле, учащенное сердцебиение, головокружение: тюменку вывели из анафилактического шока

Поставив себе антибиотик внутримышечно, 31-летняя женщина резко почувствовала себя плохо. У нее появилась слабость, головокружение, ощущение комка в горле, стало трудно дышать, сердце билось очень часто, «чуть не выпрыгивало из груди». Никто из окружающих не мог даже предположить, что состояние начнет стремительно ухудшаться: уже через несколько минут женщина закатила глаза и потеряла сознание, изо рта у нее пошла пена.

Как сообщает пресс-секретарь Тюменской станции скорой медицинской помощи Ирина Бердюгина, напуганная родственница вызвала скорую помощь. Этот случай произошел 1 февраля, вызов поступил в 19:43 и тут же передан фельдшерской бригаде.

Через 14 минут фельдшеры бригады скорой помощи Григорий Бычков и Нина Фатхуллина уже вводила гормоны и адреналин, чтобы купировать анафилактический шок - опасное состояние, представляющее угрозу для жизни. Еще через 12 минут к оказанию помощи присоединилась врачебная бригада в составе врача Дмитрия Виноходова и фельдшера Виктора Никулина, которая продолжила помощь и доставила пациентку в сознании и удовлетворительном состоянии в больницу.

К сведению

Всего за минувшие выходные врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1615 жителям областной столицы и Тюменского района. В стационары доставлены 552 пациента. Бригады скорой спасли 56 тюменцев, их жизни и здоровью угрожала серьезная опасность. Так, экстренная медицинская помощь оказана 10 пациентам в состоянии комы, шока, 19 – с острым коронарным синдромом, 27 – с нарушением мозгового кровообращения.

Фото пресс-службы Тюменской станции СМП

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА