Синдром Рапунцель: из кишечника 6-летней девочки извлекли комок волос

Впервые хирурги областной ишимской больницы № 4 столкнулись с синдромом Рапунцель. Они извлекли из кишечника шестилетней девочки трихобезоар в виде комка волос. Трихобезоар в основном встречается у животных, у людей - крайне редко.  

Как сообщает пресс-служба ишимской больницы, ребенка доставили в больницу с жалобами на сильные боли в животе, тошноту и рвоту. О том, что будет обнаружена необычная находка, врачи даже не подозревали. При проведении диагностической лапароскопии для исключения перитонита и был обнаружен комок волос.

Инородное тело размером 8 на 4 см извлекли оперативным путем, не вскрывая просвет кишечника.

- В моей практике это был первый случай, - пояснил пресс-службе ишимской больницы врач-хирург Фарход Гиясов. - Известно, что заболевание чаще встречается у девочек с неврологическими нарушениями. Когда нервничают, они начинают жевать и проглатывать свои длинные волосы. Те скапливаются и образуют непроходимость. В данном случае это была непроходимость тонкого кишечника, осложненная перитонитом.  Настоятельно советую всем, у кого дети имеют склонность жевать волосы, обратить на это самое серьезное внимание.

Девочка выписана из хирургического отделения на 11 сутки на амбулаторное наблюдение с рекомендацией консультации психиатра, поскольку ее привычка жевать волосы может стать причиной рецидивов заболевания.

К сведению

Синдром Рапунцель назван по имени героини известной сказки братьев Гримм. Чаще всего мелкие волосяные опухоли являются случайной находкой при проведении обследования по другим причинам. В таких случаях врачам приходится выполнять хирургическую полостную операцию: рассекать переднюю брюшную стенку и вручную извлекать конгломерат. Так безобидная на первый взгляд привычка грызть волосы становится причиной большого послеоперационного рубца и потери здоровья.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА