В Тюмени обсудили вопросы развития телемедицины с турецкими врачами

 

В Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени побывала делегация врачей из Турции. Тюменские врачи обсудили с зарубежными гостями возможности взаимодействия в сфере онлайн-медицины. Об этом сообщает пресс-служба ФЦН.

Как пояснил директор виртуальной клиники, профессор Серхат Финдик, речь идет не о медицинском туризме как таковом, а о новом проекте, который позволяет пациентам связываться напрямую с докторами из других стран, чтобы получить консультацию и при необходимости обговорить возможность проведения операции.

Зарегистрировавшись в системе и заполнив анкету, пациент может записаться на консультацию именно к тому врачу, который ему нужен, независимо от его местонахождения. Таким образом, каждый пациент получает необходимую помощь.

Эта система также подразумевает подачу альтернативного мнения второго специалиста и возможность организации врачебного консилиума для решения спорных вопросов и обмена опытом.

По словам турецкого врача, данной онлайн-системой в Турции уже пользуются около 150 тысяч пациентов в месяц. Теперь выстраивается международное взаимодействие в рамках проекта. Технология уже внедрена в нескольких странах Африки и Средней Азии.

Как отметил на встрече главный врач ФЦН Тюмени, профессор Альберт Суфианов, развитие онлайн-технологий в медицине – крайне актуальное направление и Федеральный центр нейрохирургии уже имеет большой опыт в этой сфере, однако проект турецких коллег, безусловно, интересен и полезен.

- Мы действительно на протяжении последних лет активно интересуемся этой темой и многие возможности уже внедрили: проводим онлайн-консультации для пациентов и врачей из любых регионов, практикуем сеансы дистанционной реабилитации, - подчеркнул Альберт Суфианов. - Опыт турецких медиков интересен в первую очередь в части технологического подхода и выстраивания международного взаимодействия. Конечно, это делает медицинскую помощь более доступной.

Фото пресс-службы ФЦН Тюмени

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА