В детском саду Тюмени произошла вспышка норовируса

Как сообщает пресс-служба городского департамента здравоохранения, в одном из детских садов Тюмени половина группы ребятишек подхватила норовирус. Дети слегли с симптомами тошноты и рвоты.

В департаменте отмечают, что норовирус, так же как и ротовирус, является инфекционным заболеванием и напоминают о профилактике.

Как защититься от норовируса:

  • тщательно мойте овощи и фрукты, обдавайте их кипятком;
  •  мойте руки с мылом;
  • проветривайте помещения и регулярно проводите влажную уборку;
  •  по возможности отведите больному отдельную комнату, контактируйте с заболевшим в маске. Постельное белье больного стирайте при температуре выше 60 градусов.

К сведению

1. Норовирус чаще встречается зимой, ротавирус – круглогодичное заболевание, несмотря на то, что бывают сезонные вспышки.

2. Для ротавирусной инфекции характерна диарея и высокая температура. Для норовируса основным симптомом является рвота. При этом температура может вообще не повышаться. При ротавирусе также может иметь место рвота, но появляется она не сразу.

3. Ротавирус имеет острое начало: с диареей, температурой, рвотой. Норовирус же начинает проявлять себя с рвоты, при этом больше никаких симптомов нет, поэтому большинство людей списывают недомогание на отравление пищевыми продуктами.

4. Дополнительными симптомами ротавируса являются: боли в верхней части живота, тошнота, жжение в районе желудка, привкус горечи во рту, увеличенная температура, слабость, обильное потоотделение, рвота. Норовирус может сопровождаться диареей, болями в верхней части живота, рвотой, головными болями, ознобом.

5. Ротавирус больше свойственен малышам, а норовирус – детям постарше и подросткам.

6. Ротавирус вызывает диарею, что приводит к быстрому обезвоживанию, а норовирус сам выделяет вещества, отравляющие организм, что тоже приводит к обезвоживанию. То есть результат мы имеем один, но причины, к нему приведшие, разные.

7. Ротавирус, или кишечный грипп, может протекать тяжелее, чем норовирус, поэтому в стационар дети поступают чаще именно с ротавирусом. Норовирус протекает мягче, но длится дольше. Обычно с ним можно справиться без госпитализации.

8. Ротавирус длится всего лишь два-три дня, за которые он успевает истощить организм. Норовирус может тянуться больше недели.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА