Нейровизуализация позволяет распознавать инсульт за несколько минут

Врачи ОКБ № 2 освоили новый метод компьютерной томографии в диагностике острого ишемического инсульта. Он называется перфузионным. В отличие от обычного рентгеновского КТ-исследования перфузионная компьютерная томография проводится с применением контрастного вещества и дает возможность оценить кровоток не только артерий шеи и крупных ветвей сосудов головного мозга, но и на капиллярном уровне. Об этом сообщает пресс-служба ОКБ № 2.

По словам заведующего отделением лучевой диагностики ОКБ № 2 Александра Меркеля, нейровизуализация позволяет распознавать повреждение мозга за несколько минут, а компьютерная программа цветового картирования облегчает обнаружение повреждения.

Стоит отметить, что применение одной из наиболее перспективных методик изучения мозгового кровотока в тюменской больнице стало возможным благодаря новому оборудованию, закупленному за счёт областного бюджета в рамках модернизации системы здравоохранения. Современный компьютерный томограф в ОКБ № 2 появился в декабре 2017 года, с его помощью по экстренным показаниям высокотехнологичную диагностику провели уже нескольким десяткам пациентов с нарушениями мозгового кровообращения.

Говоря о новой методике диагностики, руководитель регионального сосудистого центра Дмитрий Некрасов отметил, что обнаружение ишемического инсульта в первые часы, его точная локализация и уточнение объема поражения вещества головного мозга является одной из важных проблем в неврологии. Алгоритмы лечения пациентов с острым инсультом постоянно совершенствуются. Ключевую роль в них играют методики диагностики заболевания, и в первую очередь – нейровизуализация. Она дает возможность определить индивидуальные механизмы развития инсульта и использовать наиболее эффективные для конкретного пациента подходы к лечению заболевания.

К сведению

Опытом проведения высокотехнологичного исследования с тюменскими медиками поделился специалист клинического медицинского центра Московского государственного медико-стоматологического университета имени А. И. Евдокимова. Именно в этом профильном учреждении федерального уровня под руководством главного нейрохирурга России, академика Российской академии наук Владимира Крылова разработаны современные и наиболее эффективные методы диагностики и лечения различных форм острого нарушения мозгового кровообращения.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА