Бди! В январе менингококковой инфекцией заразились 5 тюменцев

Ежегодно в Тюмени регистрируется от трех до десяти случаев менингококковой инфекции. В прошлом году заболеваемость возросла в два раза. Среди горожан в январе текущего года уже зарегистрировано пять случаев заболевания.

Как отмечает пресс-служба городского департамента здравоохранения, болеют менингококковой инфекцией преимущественно дети и молодые люди до тридцати лет. Тяжелее всего заболевание протекает у младенцев до года и у людей пенсионного возраста. Иногда встречается молниеносная форма, когда болезнь развивается стремительно.

Источником инфекции является больной или ее носитель. Длительное время он никак себя не проявляет. Возбудитель локализуется в носоглотке, выделяется наружу с капельками слюны при разговоре, кашле, чихании.

С момента заражения до появления симптомов менингококковой инфекции проходит от одного до десяти дней. В среднем инкубационный период длится 2-4 дня. Заболевание начинается с подъема температуры до 38,5-39,5 градуса Цельсия и головной боли, которая значительно усиливается к концу первых суток болезни. Может быть рвота, сонливость, боли в суставах и шее. Больных госпитализируют в инфекционный стационар.

Для раннего выявления заболевания среди лиц, контактировавших с больным, накладывается карантин на десять дней, в течение которого всех контактных обследуют на менингококковую инфекцию, ежедневно измеряют температуру и осматривают горло.

К сведению

Менингококковая инфекция – это заразное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем, поражает центральную нервную систему, суставы, сердечную мышцу и нередко становится причиной инфекционно-токсического шока. Последствия перенесенного заболевания зависят от тяжести ее течения и распространенности возбудителя, исходом может быть инвалидность или смерть.

Предотвратить возникновение болезни можно при помощи вакцинации. Но данная прививка не является обязательной. Вакцинации по эпидемическим показаниям подлежат дети и взрослые в очагах менингококковой инфекции, а также лица, подлежащие призыву на военную службу. Остальное население имеет возможность привиться за свой счет. Для этого необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА