Успели спасти: от приступа астмы у тюменки остановилось сердце

По пути в магазин у молодой тюменки из-за обострения бронхиальной астмы неожиданно возник тяжелый и длительный приступ удушья. Как сообщила пресс-секретарь Тюменской станции скорой медицинской помощи Ирина Бердюгина, при себе у девушки не оказалось лекарств, снимающих приступ, зато на помощь пришли окружающие: двое мужчин подхватили девушку с обеих сторон, чтобы она не упала, и до прибытия скорой находились рядом с ней. Бригада скорой помощи прибыла на место через 9 минут.
 
- Объективно было видно, что состояние у пациентки тяжелое: наблюдался акроцианоз (синюшность кожи), шумное дыхание с хрипами. Сев на каталку, она успела сказать нам, что страдает бронхиальной астмой, и потеряла сознание. Не определив пульса на сонных артериях, приступил к непрямому массажу сердца. Через две минуты сердечно-легочной реанимации у женщины восстановились самостоятельная сердечная деятельность и дыхание, чуть позже она пришла в сознание, – пояснил врач общепрофильной бригады скорой помощи Игорь Мальцев.

Во время транспортировки в стационар врач вместе с фельдшером Ольгой Востриковой оказывал пациентке необходимую медицинскую помощь: аппаратом для искусственной вентиляции легких пациентке насыщали кровь кислородом, установили катетер для инфузионной терапии, внутривенно вводили гормоны. Состояние удалось стабилизировать, в итоге в стационаре женщина уже отвечала на вопросы врачей. 

Пациентку, перенесшую клиническую смерть, вскоре выпишут и отправят домой. Почти две недели 31-летняя женщина находилась под постоянным наблюдением врачей областной клинической больницы № 2, проходила интенсивное лечение.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА