Пришлось реанимировать дважды: тоболяка едва не погубил 3-сантиметровый тромб

Тоболяк средних лет после активного отдыха внезапно почувствовал боль в груди и потерял сознание, родственники вызвали скорую. Бригада прибыла на место через шесть минут. Пациент находился в состоянии клинической смерти. Как сообщает пресс-секретарь Тобольской областной больницы № 3 Дмитрий Уженцев, реанимировать пациента врачам пришлось дважды. После проведения сердечно-лёгочной реанимации восстановились кровообращение и дыхание, мужчина пришел в сознание.

В экстренном режиме пациента доставили в приёмное отделение Тобольской областной больницы №3 с фатальным нарушением сердечного ритма. Его немедленно определили в операционную и извлекли тромб размером 3 см из правой коронарной артерии.

В пресс-службе больницы отмечают, что при поступлении пациент был дезориентирован. Анестезиолог-реаниматолог смог вывести пациента из крайне тяжелого состояния (плохое давление, пульс, ЭКГ показывало все признаки инфаркта). Больной испытывал постреанимационный синдром, из-за чего интубационный наркоз (введение пациента в сонное состояние перед операцией) был противопоказан, но анестезиологу удалось поддерживать жизненные показатели больного с помощью правильно подобранных доз медикаментов.

Благодаря слаженным и быстрым действиям врачей всех отделений Областной больницы № 3 пациент пришел в себя уже вечером и смог двигаться на следующий день после операции.

Кстати

За 2017 год врачами ангиографического кабинета Областной больницы №3 было выполнено почти 1 тыс. диагностических и лечебных процедур, из них — больше 80 операций с тяжёлыми случаями инфаркта, и имплантировано более 400 стентов.

Фото пресс-службы Тобольской областной больницы № 3

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА