Медтуризм: сильные стороны тюменской медицины

От мелкой поступи к уверенным шагам переходит Тюменская область в развитии медицинского туризма. О том, какие специалисты уже готовы лечить пациентов-туристов не хуже, чем в той же Германии или Турции, рассказала директор областного департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова.

1. Торакальные хирурги. В Центре торакальной хирургии, который был создан на базе ОКБ № 1 и тогда еще Тюменского онкодиспансера, без преувеличения работают специалисты российского и мирового уровня, которые оперируют и онкологических, и не онкологических больных.      

2. Урологи. Урологические операции выполняются в «МСЧ «Нефтяник» с помощью роботизированной системы, которая дает хирургу гораздо больше возможностей. Сейчас с помощью робота проводятся не только урологические, но и гинекологические операции. В «МСЧ «Нефтяник» работают высококлассные специалисты-урологи.

3. Онкологи. Тюменские онкологи первыми в России и Европе провели брахитерапию. Это такая операция, при которой в пораженный орган, в частности в предстательную железу у мужчин, вводятся радиоактивные источники очень малых размеров. Опухоль исчезает за 2-3 недели, при этом пациент сохраняет потенцию.

4. Кардиохирурги ОКБ № 1, Тюменского кардиоцентра и нейрохирурги ФЦН Тюмени. За их плечами масса сложнейших операций, о которых неоднократно сообщали СМИ.   

5. Трансплантологи. Операции по пересадке почки в Тюменском центре по трансплантологии уже поставлены на поток. Инна Борисовна рассказала об одной из операций, которая безусловно войдет в историю тюменской трансплантологии. Оказывается, одну из первых операций главный трансплантолог Сергей Семченко провел в Тюмени задолго до получения разрешения из Минздрава и формирования листа ожидания. Уникальная операция была проведена на базе «МСЧ «Нефтяник». У пациента была опухоль, которую невозможно было удалить без удаления почки. Так вот, Сергей Семченко вначале удалил почку, дав возможность хирургам удалить опухоль, а затем «поставил» почку на место, сохранив орган.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА