Травматологи ОКБ № 2 восстановили сломанную шейку бедра у 85-летней пациентки

Пожилая женщина сломала шейку бедра у себя дома после падения. Раньше для стариков такой диагноз считался приговором: постоянный постельный режим и медленная смерть от развития застойной пневмонии, пролежней, сосудистых осложнений. По информации пресс-службы ОКБ № 2, наиболее тяжелым осложнением такого перелома является омертвение головки бедренной кости. Она рассасывается, и это приводит к необходимости протезирования.

- Сквозь шейку бедра проходит артерия, снабжающая тазобедренный сустав питательными веществами и кислородом. При переломе кровоснабжение прекращается, начинается асептический некроз. Если в течение шести часов с момента травмы не восстановить целостность кровеносных сосудов, то процесс отмирания тканей становится необратимым. Развитие патологии приковывает человека к постели и полностью исключает шанс на восстановление, - пояснил пресс-службе ОКБ № 2 травматолог-ортопед Областной клинической больницы № 2 Максим Рабченюк.

При переломе шейки бедренной кости к полноценной жизни пациента может вернуть только сложное хирургическое вмешательство. Характер травмы и своевременное обращение пациентки за медицинской помощью позволили врачам ОКБ № 2 в тот же день выполнить внутрикостный остеосинтез.

Пожилую тюменку оперировали на свой страх и риск. Врач-анестезиолог-реаниматолог Анастасия Братанова внимательно следила за каждым ударом сердца больной, пока травматологи-ортопеды Максим Рабченюк и Рашид Сагитов при помощи специальных металлических штифтов сопоставляли и надёжно фиксировали отломки кости, создавая тем самым условия для их правильного сращения.

В пресс-службе ОКБ № 2 отмечают, что такие операции - редкость для столь преклонного возраста. Но пациентка успешно её перенесла. Уже на следующий день после хирургического вмешательства она приступила к занятиям лечебной физкультурой под контролем профессионального инструктора, а через неделю смогла самостоятельно передвигаться. После выписки из стационара женщина длительное время находилась на амбулаторном лечении, на протяжении нескольких месяцев получала физиопроцедуры и занималась лечебной гимнастикой. И вот несколько дней назад контрольное рентгенодиагностическое исследование показало, что кость полностью срослась.

К сведению

Травматологи ОКБ № 2отмечают, что одной из главных причин, по которым шейка бедра становится чрезвычайно хрупкой, является остеопороз. Кости теряют кальций, становятся пористыми и ломаются. Чаще всего от недуга страдают женщины. Это обусловлено физиологическими особенностями женского организма: при наступлении менопаузы прекращается выработка эстрогена - гормона, который способствует удержанию кальция в организме. Регулярное употребление продуктов, содержащих кальций, прежде всего молочных, позволит предотвратить разрушение костей. Также профилактикой остеопороза послужит отказ от чрезмерного употребления алкоголя, кофе, табака.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА