Заболеваемость раком предстательной железы в Тюменской области за последние 5 лет выросла в два раза

Теперь наш регион является ведущим в РФ по заболеваемости раком предстательной железы. Количество больных достигло уже 20 процентов. Об этом на сегодняшней пресс-конференции сообщил руководитель медицинской и хирургической службы «Медицинского города», главный онколог Тюменской области Владимир Зуев.

- Среди онкологов заболеваемость раком предстательной железы является маркером развития онкологической службы, - пояснил шокирующую статистику Владимир Юрьевич, - поскольку эта патология является ведущей во всех странах мира с высокоразвитой системой здравоохранения.

По словам главного онколога, все прекрасно понимают, что за последние пять лет у нас не было никаких катаклизмов, войн, аварий, которые бы могли привести к росту заболеваемости.  Просто за эти пять лет тюменским онкологам удалось существенно повысить выявляемость рака предстательной железы благодаря созданной в 2015 году системе мер по выявлению наиболее проблемных локализаций злокачественных новообразований.

- Мы являемся лидером в РФ по тем скрининговым программам, которые финансирует местный бюджет, - отметил Владимир Зуев. - Такого пышного соцветия скрининговых программ не существует ни в одном регионе страны, какой есть у нас.

В частности, рак предстательной железы выявляется с помощью ПСА, анализ проводят всем мужчинам старше 40 лет во время диспансеризации (бесплатно, раз в три года). Анализ кала на скрытую кровь, который позволяет вовремя выявить рак ЖКТ, проводят жителям Тюменской области с 40 до 60 лет также во время диспансеризации.


Кстати

Главный онколог Тюменской области Владимир Зуев рекомендует всем мужчинам старше 40 лет, которые заботятся о своем здоровье, сдавать кровь на ПСА не раз в три года, а раз в два года.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА