Операционный ректоскоп позволяет тюменским онкологам без травм удалять опухоли прямой кишки

Специалисты «Медицинского города» освоили новое оборудование – операционный ректоскоп, предназначенный для удаления доброкачественных и злокачественных опухолей прямой кишки.

Как сообщает пресс-служба «Медицинского города», ректоскоп представляет собой порт, позволяющий с помощью лапароскопических инструментов и видеокамеры  выполнить удаление разного вида опухолей, не прибегая к полостным операциям. Операции проводятся через анальное отверстие, не требуя разрезов брюшной стенки. Это более надежная, малоинвазивная технология с небольшим уровнем повреждения, которая выгодно отличается от традиционных вмешательств. Ранее подобные операции выполнялись с применением ректальных зеркал, которые повреждали сфинктер прямой кишки. Новое устройство позволяет выполнять операции через порт небольшого диаметра, не повреждая сфинктер.  

С помощью новинки заведующий хирургическим отделением № 1 Евгений Франк успешно провел операцию 64-летней женщине, у которой диагностировали ворсинчатую аденому прямой кишки. Это доброкачественная опухоль, которую необходимо было удалить.
 
- Мы оперировали крупную ворсинчатую опухоль диаметром 6 см, которая занимала половину окружности прямой кишки. Операция выполнена по современной технологии трансанальной эндоскопической микрохирургии (ТЕМ), - пояснил пресс-службе «Медицинского города» Евгений Мейлихович.

Кстати

Ректоскоп позволяет проводить малоинвазивные вмешательства не только при доброкачественных образованиях, но и при злокачественных, а в случае обнаружения рака I стадии позволяет отказаться от выполнения полостной операции. Кроме того, такие операции не повреждают функцию кишечника, поэтому пациенты будут быстрее возвращаться к привычной жизни. Ректоскоп планируют широко использовать в работе хирургов.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА