Как в ОКБ № 2 лечат гидроцефалию

В прошлом году нейрохирурги ОКБ № 2 прооперировали почти 50 малышей с гидроцефалией. Это заболевание еще называют водянкой головного мозга.

Как сообщает пресс-служба ОКБ № 2, при гидроцефалии голова в буквальном смысле пухнет, увеличивается в объеме, словно воздушный шарик, когда его надувают. Из-за высокого внутричерепного давления маленькие пациенты испытывают постоянные головные боли, тошноту, судороги. Заболевание приводит к задержке физического и интеллектуального развития и даже к летальному исходу.

Гидроцефалия возникает за счет чрезмерного скопления цереброспинальной жидкости в головном мозге и нарушения её отведения. Чтобы нормализовать отток ликвора, нейрохирурги ОКБ № 2 выполняют больным детям вентрикулоперитонеальное шунтирование либо эндоскопическую тривентрикулостомию.

При шунтировании врачи дренируют желудочки головного мозга, а после этого устанавливают специальную систему с клапаном, которая позволяет автоматически регулировать внутричерепное давление и отводить избыточный ликвор из желудочков головного мозга в брюшную полость, где он всасывается между петлями кишечника. Цель тривентрикулостомии – создать обходной путь путём образования соустья между полостью третьего желудочка и цистернами основания головного мозга, где ликвор также может всасываться.

После операции малыши получают возможность жить без боли и нормально развиваться. Прогнозы врачей весьма оптимистичные, вплоть до полного выздоровления юных тюменцев.

- Мы берём пациентов не только со всей Тюменской области: приезжают к нам уже из других регионов, - пояснил пресс-службе главный нейрохирург Тюменской области и заведующий нейрохирургическим отделением ОКБ № 2 Дмитрий Воробьев. - Занимаемся всей сферой детской нейрохирургии - травмами, онкологией, гидроцефалией. В случае необходимости делаем операции, вне зависимости от возраста ребёнка. Поэтому операционный график очень напряжённый – по три-четыре экстренных и плановых в день. Причём надо понимать, что все операции мы делаем бесплатно по медицинским полисам.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА