Тюменцу с судорогами пытались неправильно оказать первую помощь. Напоминаем, как правильно

Вчера вечером в ТРЦ «Гудвин» тюменец неожиданно почувствовал себя плохо, потерял сознание, а через несколько секунд у него начались судороги. Человеку пытались помочь очевидцы, но у них, как нам пояснили в пресс-службе Тюменской станции скорой медицинской помощи, не хватило знаний по оказанию первой помощи.

По информации Тюменской станции СМП, вызов поступил в 21:50. В скорую позвонил один из продавцов торгового центра. Бригада медиков прибыла через 13 минут и оказала пациенту необходимую помощь. До приезда скорой очевидцы хотели открыть мужчине рот. Делать этого категорически нельзя! Так можно только навредить. Мужчина был доставлен в больницу.

Первая помощь при судорогах

1. В первую очередь нужно предупредить возможные травмы во время приступа. Если приступ случился на стуле, ступенях, попытайтесь перенести человека на ровную поверхность. Подложите под голову мягкую вещь, уберите острые предметы.

2. Вызовите скорую помощь.

3. Если после припадка человек впал в глубокий сон или кому, ни в коем случае не будите. Категорически запрещается: поливать холодной водой, бить по щекам, давать нашатырный спирт. Такими действиями можно спровоцировать повторный приступ судорог.

Что нельзя делать

1. Не удерживайте больного с чрезмерной силой, пытаясь гасить судороги.

2. Во время припадка не давать никаких лекарственных препаратов!
 
3. Во избежание перелома челюсти и повреждения зубов не пытайтесь разжать челюсти во время судорог и вставить какой-либо предмет между зубами. Только в период между судорогами или до их возникновения – извлечь съемные зубы, установить воздуховод или любой деревянный предмет округлой цилиндрической формы. Не использовать железные ложки, вилки, ножи. Если под рукой ничего не оказалось подходящего, то лучше ничего не подкладывать. Придерживайтесь принципа «Не навреди».

К сведению

Как поясняют специалисты Тюменской станции СМП, судороги – это спонтанный спазм мышц, возникающий под влиянием провоцирующих факторов, неподвластных воле человека. Судороги могут наблюдаться при различных заболеваниях, но в большинстве случаев они связаны с мозгом.

При тонических судорогах сокращаются все группы мышц, тело человека выгибается дугой и становится напряженным и твердым, как бревнышко. Клонические судороги (непроизвольное ритмичное сокращение скелетных мышц) характеризуются быстрой сменой сокращения и расслабления отдельных мышц. Приступ сопровождается потерей сознания, пеной у рта, прикусыванием языка, аритмичным дыханием.

Припадок длится в течение 2-3 минут, затем сознание человека постепенно восстанавливается либо может наступить состояние глубокого сна или комы.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА