Доставили в больницу с ожогом руки, а пришлось делать трепанацию черепа

Ишимская пенсионерка была доставлена в больницу бригадой скорой помощи с термическим ожогом руки. Руку она обожгла при падении на печь. Состояние 85-летней пациентки врачам показалось подозрительным: женщина жаловалась на головокружение и тошноту.

Как сообщает пресс-служба Ишимской областной больницы № 4, во время осмотра на голове была обнаружена небольшая ранка в диаметре не более 0,5 см, она и привлекла внимание нейрохирурга Андрея Иванова. Пациентка объяснила, что при падении ударилась головой о какой-то металлический предмет.

Компьютерная томография показала оскольчатый перелом костей черепа с внедрением отломков в полость черепа и  повреждением головного мозга. Во избежание развития смертельного осложнения - нагноения попавших в полость черепа фрагментов костей с последующим развитием менингоэнцефалита и абсцесса мозга, было принято решение провести трепанацию черепа.
     
- Несмотря на внешние небольшие повреждения, внутри все оказалось намного серьезнее, - пояснил пресс-службе Андрей Валерьевич. - Поврежденные кости свода черепа разорвали оболочки мозга, повредив часть мозговой ткани. Операция длилась около двух часов. Были удалены внедрившиеся в мозговое вещество осколки теменной кости и уже некротически измененные участки мозга. После операции бабушка провела еще сутки в отделении реанимации. Мы переживали за ее состояние, ведь она в достаточно преклонном возрасте попала на операционный стол, но все прошло успешно.

Фото пресс-службы Ишимской областной больницы № 4

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА